Можно ли флемоклав 500 мг/125 мг разделить?

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, можно ли антибиотик флемоклав 500 мг амоксициллина/125 мг клавулановой кислоты разделить на два приема? Попросила купить флемоксин, чтобы пить по 750 мг два раза в сутки, но мне купили флемоклав, где кроме амоксициллина клавулановая кислота. И не знаю, можно ли превышать разовую дозу клавулановой кислоты? Потому, что даже в дозировке 875 мг амоксициллина только 125 мг кислоты. В инструкции написано по 500 мг три раза в сутки, но так как пить нужно именно каждые 8 часов, а у меня нет такой возможности, не могу пить рано утром и на ночь, т. к после того, как выпью воды не могу уснуть, пока не схожу в туалет до последней капли.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 22 декабря 2019 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-22 20:22
Здравствуйте!
Спорный вопрос. Технология производства таблеток не гарантирует, что действующее вещество равномерно распределяется по всему объему препарата.
Существует правило, что делить можно только те таблетки, на которых есть риска.
Но в Вашем случае актуален прием препарата каждые 8 часов, делите и принимайте.
За счет включения в препарат ингибитора бета-лактамаз (клавулановой кислоты) средство может назначаться и при инфекциях, резистентных к действию амоксициллина.
Также клавулановая кислота имеет собственную антибактериальную активность и стимулирует антимикробный иммунитет.
Рекомендуемая суточная доза составляет 6,4 мг клавулановой кислоты на 1 кг массы тела, разделенная на два приема.
дарья 2019-12-22 20:55
А вообще, что лучше, поделить и принимать через 12 часов ровно, допустим в 11 утра и 11 вечера, либо три раза, но интервал будет допустим 6/6/12 ч (11 утра, 5 дня, 11 вечера)?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-22 21:23
Принимайте так, как назначил врач, чтобы поддерживать необходимую концентрацию препарата в организме.
Это важно, чтобы был ожидаемый лечебный эффект.
дарья 2019-12-22 21:24
Врач то назначал флемоксин по 750 2р в день
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-22 21:34
Делите и принимайте по 750 мг 2 раза в день, сответственно назначению.