Можно ли делать вакцинацию, если у меня ДЦП?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДЦП, железодефицитная анемия средней степени, хронический тонзиллит, дисменорея Риск развития ТЭЛА от мамы
Здравствуйте. Подсказали ваш форум, я хотела спросить. У нас на работе походу будут скоро принуждать к Вакцинации. А у меня вопрос. Можно ли делать вакцинацию с диагнозом ДЦП? У меня этот диагноз, а поход к неврологу будет только в середине июля. Как бы ещё хуже не стало от вакцины, если есть нарушения в ЦНС. Можно ли добиться отвода? Я не хочу рисковать своим здоровьем. Ковидом болела в декабре 2020, сильно очень. Но все равно лучше переболеть также, чем сделать вакцину, от которой возможны последствия на всю жизнь. Я не знаю, как эта вакцина может повлиять на мой организм, он у меня и так пошатан нарушениями опорно двигательного аппарата, в голове, и в ЦНС. Если вакцина осложнит и это все, я не переживу этого, а моя мама - тем более.
Я очень боюсь. Я только недавно встала на ноги и недавно нашла работу, до этого 3 года стояла на учёте в ЦЗН. Никто не хотел брать на работу из-за моего заболевания. А тут эта вакцинация обязательная - как гром среди неба. В противопоказаниях написано что с нарушением цнс делать с осторожностью. А я вообще не хочу в таком ключе делать ее. Особенно когда моей знакомой стало плохо после вакцины и у нее начали руки ломать и ноги. Подскажите пожалуйста. Можно ли мне отвод сделать? Я не боюсь заболеть, я боюсь осложнений, которые могут возникнуть и остаться на всю жизнь. Тем более, я болею очень редко. Последний раз болела в 19 лет. А после уже ковидом заболела в декабре в 23 года. И то, когда с контактным была на работе. До этого ничем не болела. Сейчас мне отдельный кабинет выделили и заражение минимальное. Так как я никуда не выхожу и ко мне тоже. Соблюдаю все меры предосторожности. Маска 3М, или ффп3. Руки мыть, алкоголь с собой везде и подальше от людей ходить. Благо у нас не большой город. И сейчас живу на даче, где вообще нет людей. Максимально себя обезопасила. Так как не хочу делать странную вакцину, которая может повлиять на мое здоровье фатально. Мне даже мама (она мед сестра) запретила делать вакцину. Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 09:08
Здравствуйте.

При прививочном пункте всегда должен быть врач, перед вакцинацией обратитесь к нему, если посчитает нужным, он даст медотвод. Кроме него вряд ли кто сможет Вам дать медотвод.