Может ли у меня быть БКЯ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, все началось с панической атаки полгода назад (в марте), тогда я накрутила что у меня может быть бешенство (обычное) и испытывала тревогу, у меня поднялась температура и с тех пор остается в субфебрильных значениях (от 37 до 37,5 днем), я искала причину температуры и сдавала анализы, но они ничего такого не показали. С того момента ипохондрия перманентно присутствует в моей жизни, поскольку повышенная температура не прошла, что никогда не было для меня нормой. Вместе с этим у меня была большая задержка (55 дней), потом месячные пошли, и цикл с того момента варьировался от 31 до 45 дней. Сейчас месячных снова нет, с июля уже два месяца они не идут. Гинеколог за это время не пришел к заключению с чем это может быть связано, мне просто хотели выписать оральные контрацептивы для нормализации цикла, но сейчас не об этом. Пару недель назад я снова начала испытывать ипохондрию и тревогу, испугалась что это может быть симптомом чего-то страшного, например, так начинается вариантная (новая) форма болезни Крейтцфельдта-Якоба (может возникнуть в результате употребления говядины, зараженной прионами, чаще поражает лиц молодого возраста от 20-30 лет). Она начинается с неврологических и психических нарушений. В моем случае это тревожность и фобии. Последнюю неделю я чувствую мурашки в пальцах рук и ног, пару раз у меня было похожее ощущение на кончике подбородка, прочитала что это называется парестезия и относится к неврологическим нарушениям, теперь очень боюсь, что это может быть вБКЯ. Еще эта непонятная задержка усугубляет тревожность.
А так, месяц назад была у терапевта, он предположил термоневроз, попросил пройти диспансеризацию, недавно прошла, но боюсь меня отправят обратно к гинекологу разбираться с циклом, прежде чем что-то выписывать, а гинеколог сейчас в отпуске. Не знаю что делать с тревогой, вообще я перепоступала в этом году, сейчас учусь на 1 курсе, две недели назад переехала, не спорю что это все могло повлиять эмоциональное состояние.
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-16 07:55
Здравствуйте, Алина!

Ваша проблема имеет психосоматическую природу и является телесными проявлениями тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.
Платная консультация
Алина 2023-09-16 13:47
То есть на ваш взгляд, ощущение мурашек и покалывания в руках и ногах является телесным проявлением тревожного расстройства? А не неврологическим
Алина 2023-09-16 19:13
Спасибо вам за ответ, доктор