Может ли рассосаться эндометриоидная киста

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в январе месяце проходила повторное УЗИ, оказалось, что имеются эндометриоидные кисты обеих яичников. На одном из Них достигла почти 6 см. Ходила к гинекологу, прописали таблетки серрата и ск-сд, с наступлением след месячных ещё и жанин, так как мне 19 лет, врач пытается оттянуть операцию и надеется на чудо. Подскажите, может ли эндометриалтная киста рассосаться, если достигла таких размеров? И какие последствия будут, если все же придётся вырезать? Вырезают только кисту или же сам яичник? Насколько вообще безопасно при таких размерах оттягивать операцию?
Анализы на онкомаркер сдавала, показало 72, индекс рома - 4.
Из симптомов: боль в яичниках при повышенном газообразовании, тянет спину и может тянуть внизу живота, месячные длятся от 8 до 10 дней (уже 3 год), хотя цикл регулярный без каких-либо отличий от предыдущих. Может тянуть таз. Во время месячных сильные перепады настроения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 14:41
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Виктория 2022-02-04 14:49
Добрый день,
1. Подскажите, может ли эндометриалтная киста рассосаться, если достигла таких размеров? (около 6 см)
2. Какие последствия будут, если все же придётся вырезать? (Мне 19 лет)
3. Вырезают только кисту или же сам яичник?
4. Насколько вообще безопасно при таких размерах оттягивать операцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 14:51
1. Нет. 2. Чаще никаких. 3. Обычно кисту вместе с яичником. 4. В этом просто нет смысла
Платная консультация
Виктория 2022-02-04 14:56
Благодарю за ответ!