Может ли что-то быть с почками?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, хотелось бы прояснить ситуацию. У моей матери (ей 63, также имеется диабет 2 типа) недавно делали УЗИ почек. Размеры вроде бы в норме (106/45 и 103/42, толщина паренхимы 12-15 мм), но нечёткие очертания и в заключении были указаны диффузные изменения. Кроме того у неё в течении последнего года скачет уровень креатинина. В конце прошлого года когда лежала в больнице с микроинсультом (и ей также там определили диабетическую нефропатию) креатинин сначала был 161, перед выпиской 127. В мае этого года 179, тогда же выявили кишечную палочку в моче, назначили лечение Ципрофлоксацином, после этого в июле креатинин понизился до 161. Сейчас на днях снова попала в больницу там креатинин оказался 217, попутно снова нашли инфекцию в мочевых путях, врач упомянула про пиелонефрит, снова назначили курс Ципрофлоксацина. Могут ли такие изменения креатинина быть следствием этой инфекции? Могут ли этот уровень повышать некоторые лекарства, которые она постоянно принимает (например Аллопуринол, Эналаприл, Аторвастатин)? При этом также мочевина в крови 14, но в анализах мочи нет ни белка ни глюкозы. И как прокомментируете также показания УЗИ почек?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 августа 2018 года

3 ответа

Здравсвуйте, изменения на узи связаны с хроническим пиелонефритом и диабетической нефропатией. Креатинин повышен из-за развития ХБП на фоне этих двух процессов в почках. Маме нужен нефролог, т. к. креатинин это Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 20 мл/мин/1,73м2 Градация C4, нужны меры по предотвращению прогрессирования ХБП.
Александр 2018-08-24 20:27
Скажите, а насколько эффективным для профилактики и лечения такого состояния может быть препарат Канефрон-Н? Ей его наш местный терапевт, у которого она в последнее время постоянно наблюдается, назначила.
Канефрон назначают для профилактики имвп, на хбп он никак не влияет.