Может ли быть деменция из за плесени

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вопрос несколько необычный но все же, очень много слышал и читал что плесень в квартире очень опасна то что выделяет споры которые провацируют заболевания, 2 года назад переехал в квартиру с повышенной влажностью и старом ремонтом, уже рваным линолиумом, и мне кажется что там есть эта плесень, так вот сама суть вопроса, скажите может ли плесень и ее споры помимо аллергический заболеваний, спровоцировать деменцию, могут ли как то споры проникнуть в мозг, просто последние пол года ощущение как будто в тумане нахожусь, иногда подводит память, вот я и подумал может всему виной плесень?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 11:40
Здравствуйте.

Споры плесени попадает в митохондрии клеток организма, которые участвуют в процессе питания и являются энергетическими субстанциями организма. В том числе плесень попадает и в митохондрии мозга, отчего снижается питание клеток мозга и снижается их энергетическая способность. Это приводит к снижению памяти, головной боли и другими проявлениями. Кроме этого плесень угнетающе влияет на иммунную систему, снижает иммунитет, и может вызывать аутоиммунные заболевания, чаще всего бронхиальную астму. Если Вам некуда переехать из такой квартиры, то в магазинах продают различные растворы, уничтожающие плесень, нужно будет сделать ремонт, обрабатывая стены и пол таки раствором прежде чем клеить обои, или наносить краску, и стелить новый линолиум или ламинат. Информацию о таких растворах можно найти в интернете
Платная консультация
Влад 2020-05-11 11:44
Спасибо большое за ответ сейчас же хочу занятся этим вопросом, скажите пожалуйста еще один вопрос мучает, от грибков может развится менингит нсли я сейчас вскрою пол и споры полетят на меня может ли развится менингит из за этого
Влад 2020-05-11 11:46
И если избавится от плесени, вернутся ли когнитивные функции?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 08:04
Полы вскрывать нужно в респираторе, чтобы не вдыхать споры плесени.
Когнитивные функции нужно восстанавливать потом, принимать курсами год, а то и более препарат готу-кола по 2 капсулы 2 раза в день в течении 2-х месяцев, и повторять такие курсы через каждые 2-3 месяца. Препарат, улучшающий когнитивные функции. Менингита не будет, но чем больше вы вдохнёте спор плесени, тем больше разрушится в мозгу митохондрий в клетках мозга. Митохондрии главные структуры в клетках мозга, участвуют в обменах веществ и питании клеток мозга.
Платная консультация
Влад 2020-05-17 13:34
Здравствуйте, а если абстрагироваттся от плесени и спор, может ли быть у меня снижение памяти и ухудшение когнитивных функций из-за того что когда я поворачиваю голову у меня как пережимаются сосуды задние, точно не помню как там написано делал уздг сосудов шеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 14:36
Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, а если сделали, то выставьте результаты, я посмотрю.
Платная консультация
Влад 2020-05-18 18:01
Вот, правда распечатка плохая
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 15:31
Здравствуйте.

У Вас есть проблемы, которые влияют на память. Экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий и затруднение венозного оттока по позвоночным венам.

Вам нужно принимать детралекс по 1/2 таб. 500 мг 2 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает венозный отток. Фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-х месяцев. Улучшает кровообращение и обмен веществ в клетках мозга, улучшает память.
Платная консультация
Влад 2020-05-20 15:58
Здравствуйте, извините, тоесть эти нарушения влияют на питание клеток мозга?
Влад 2020-05-22 19:18
А может ли быть инсульт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 13:36
Если не лечить, то вские осложнения могут быть, инсульт не исключение. А если лечить курсами постоянно, то такого грозного осложнения можно избежать.
Платная консультация
Влад 2020-05-23 17:11
Извините еще раз а можно вылечится теми препаратами которые вы выписали фезам я уже купил, а детралекс пока дороговат для меня
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 09:12
Посмотрите, может что-то дешевле. Эскузан, венарус, флебодиа 600.
Вылечить такое сужение сложно, нужно 2-3 раза в год принимать препараты.
Платная консультация
Влад 2020-06-04 17:15
Здравствуйте, сделал еще узи сосудов мозга что можно сказать по нему
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-20 05:30
Патологии не выявлено. Но препараты, которые посоветовала Лариса Ивановна лучше принимать.