Может ли быть аллергический ринит?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, доктор, есть дочь, будет в июне 3 г. Болеет соплями прямо постоянно. А точнее с марта конца отеки, зелёные сопли перемежаются с белыми густыми. Ниже прикладываю календарь болезней, может это поможет прояснить картину. Недавно были у 1 из лучших лоров города. Заглянув нос она сказала аллергический ринит, у вас аллергия.
Вот ее осмотр. Накануне ее приема неделю лечили сопли зеленые, они всегда зеленые, изофрой. Прошло, с утра перед приемом лора опять зелень. Был прописан авамич на 1 месяц и аквамарис эктоин на 3 месяца с перерывами. 2 дня зелени небыло и опять сегодня зелень, много. Температура 37.1 прошлый раз тоже была, буквально разово 37.3. Спала и все, больше не поднималась. Похоже на что такие течения болезни? Аллергия, ринит аллергический, орви постоянно или хронический насморк уже? Как лечить? Если раньше заболевали через пару недель после выздоравления, то тут вообще как будто не выздоравливаем. Помогите пожалуйста. Что проверить еще у ребенка.? Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 мая 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-06 16:08
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Маргарита 2021-06-07 10:35
Здравствуйте, конечно!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-07 20:36
Маргарита, очень похоже на хронический аденоидит и аллергический ринит. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, риноцитограмму, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Маргарита 2021-06-07 22:09
Я скопирую ваше сообщение. Маргарита, очень похоже на хронический аденоидит - ДА, ОН У НАС С ГОДА.
и аллергический ринит - ТАКОЙ ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛ ПОСЛЕДНИЙ ЛОР, НО
Рекомендую сделать клинический анализ крови СДЕЛАЛИ, НОРМА
эозинофильный катионный белок НЕ СДАВАЛИ. СДАВАЛИ ЕГО, КОГДА БЫЛ АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. ОН БЫЛ 63. ВЫШЕ НОРМЫ.
Ig Е общий, ПРИ НОРМЕ ДО 60, У НАС 20.
педиатрическую панель аллергено НЕ СДАВАЛИ,
риноцитограмму СДЕЛАЛИ, ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ СЕКРЕТ БЕЗ КАКОГО ЛИБО СПЕЦИФИЧЕСКОГО РИНИТА И НЕБОЛЬШОЕ ВОСПАЛЕНИЕ.
мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам СДАВАЛИ ДАВНЕНЬКО, МЕСЯЦА 3 НАЗАД, МОЖЕТ БОЛЬШЕ. НАШЛИ КЛЕБСИЕЛЛА В НОРМ СТЕПЕНИ И СТАФИЛОКК В 7 СТЕПЕНИ, ПРОЛЕЧИЛИЧЬ ГЕНТАМИЦИНОМ, НА
МЕСЯЦ ПРО НАСМОРК, ПОТОМ ОПЯТЬ

Сегодня лор другой смотрел, аденоиды 1-2. Диагноз орви, назофарингит острый вроде, длительное течение.

Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-08 11:34
Маргарита, в таком случае из анализов рекомендую сделать - эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель, мазок из зева и носа на микрофлору.
Когда сдавали Ig Е общий?
Маргарита 2021-06-08 14:28
2 недели назад
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-08 15:55
Маргарита, тогда его снова сдавать не нужно.