Мозаицизм 5 и 6 хромасомы после ПГТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41год, мужу 44. Кариотипы в норме. Пришёл анализ на ПГТ, выявлен seg(5) x2~3, (6) x2~3 Мозаицизм. Можно ли переносить такой эмбрион или он на 100% не пригоден? Есть ли шанс с таким эмбрионом? Чем череват мозаицизм 5 и 6 хромосомы?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-20 16:25
Здравствуйте
Главный риск это не развитие беременности вследствии аномалий не совместимых с жизнью.
Именно для исключения этого риска Вы и делали ПГД.
Есть некоторая вероятность, что это погрешность метода. Но так ли это - не знает никто. Если не доверять ПГД, то тогда лучше его не делать.
Так же есть вероятность, что это аномалия совместимая жизнью, и тогда возможно рождение ребенка с хромосомным синдромом. Если Вы будете подсаживать этот эмбрион и разовьётся беременность, стоит провести диагностику плода.