Мононуклиоз и отдых

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок в октябре месяце переболел мононуклиозом в легкой форме. Можно ли через 3 месяца ехать на море? Хотим в тайланд с конца января до начала марта.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2023 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-09 10:45
Юлия! Сдавайте слюну, кровь, мочу методом ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. ОАК. Если вирус не будет выявлен, показатели ОАК будут в норме, тогда педиатр сможет разрешить вылет в другую страну. Инфекция ВЭБ может содержаться в организме до 6 месяцев. Если не уходит за этот период, то переходит в хроническую форму. Поэтому все состоят на Д учете 12 месяцев.
Платная консультация
Юлия 2023-11-09 13:26
Сдали все анализы кроме слюны. Моча хорошая сказал доктор но не дал результат. Высылаю анализы. Перед отъездом наверное тоже лучше сдать все анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-09 20:12
Юлия! В ОАК сохраняются признаки вирусной инфекции -повышено количество лейкоцитов, лимфоцитов. Снижено количество нейтрофилов, тромбоцитов. Период выздоровления еще не наступил. Рано по времени.
Платная консультация
Юлия 2023-11-10 07:09
Спасибо. Через месяц еще раз сдадим все анализы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-10 09:28
Юлия! Обязательно на данный момент следует провертеть слюну на ВЭБ. И продолжить лечение, если ДНК вируса будет выявлена.
Платная консультация
Юлия 2023-11-10 11:07
Лечение врач назначал всего на 7 дней ацикловир и свечи виферон. Подскажите пожалуйста может что то еще нужно было пропить? И что сейчас его можно лечить? Наш врач не чего не говорит, чем лечить дальше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-10 16:14
Юлия! Для дальнейшей диагностики инфекционного процесса проходите УЗИ ОБП (т. к. ВЭБ вызывает увеличение печени и селезенки). Сдавайте кровь на СРБ, показатель воспаления в организме. И ПЦР слюны, если все остальные ПЦР крови и мочи уже пройдены и они отрицательные. Лечение уже с учетом всех этих показателей.
Платная консультация
Юлия 2023-11-10 16:45
Спасибо. Кровь сдавали на вэб один раз. Сказал больше не надо типо. УЗИ тоже скоро идем делать нас записали. Слюну тоже сделаем
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-12 12:53
Юлия! В месте со слюной сдавайте опять кровь и мочу. Так положено при ВЭБ инфекции, полный контроль до 1 года со дня заболевания.
Платная консультация
Юлия 2023-11-13 07:40
Хорошо спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-13 10:07
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.