Мононуклиоз

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 2 года и 2 месяца, старший ребенок 9 лет госпитализирован с мононуклеозом, ставят капельницы (температура 40гр, на фоне этого ангина герпесная). Какая вероятность, что второй ребенок заразился, прошло 6 дней находились в одной комнате, друг к другу близко не подходили, какие стоит сдать анализы 2 х летнему ребенку (ребенок простудными заболеваниями не болеет уже год)?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-21 16:24
Макс! Проявления заболевания могут быть у второго ребенка через 14-30 дней после контакта. Вы можете младшего проверить -слюна на метод ПЦР выявление ДНК вируса ВЭБ. всего доброго.