Мокрота зелёного цвета

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор обращаюсь с таким вопросом, скажите пожалуйста наличие мокроты при кашле может говорить о бронхите или пневмонии?
Сегодня 3 день болезни, сначало болело горло потом начался насморк, сегодня кашель температура 37,5 была, боль в грудной клетке, откашливать тяжело чувство что в груди заложено боль при кашле, мокрота отходит тяжело цвет зелёный. Доктор прослушал но сказал что есть хрипы но когда покашляю они уходят сказала понаблюдать состояние. Но я очень мнительная. Переживаю. 3 мес назад болела коронавирусом но без пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2022 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-29 23:28
Цвет мокроты не обозначает болезни или возбудителя. Зелёный цвет придают погибшие лейкоциты. По клинике это бронхит. Сколько дней уже выздоравливает?
Kristinа 2022-06-29 23:33
Уже четвертый день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-29 23:38
Мокрота выходит легко или очень тягучая? Сколько пьте чистой воды в день?
Kristinа 2022-06-29 23:41
Мокрота выходит тяжело проходится усилия прикладывать чтобы откашлять пью примерно 1л воды принимаю Амброксол и ацц сегодня приняла мовиназа и монтелукаст
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 08:01
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение, аллергия? Когда и чем вакцинированы?
Кристина 2022-06-30 10:47
Спасибо большое все буду принимать. Вакцинировалась в августе 2021 от коронавируса, больше вакцинацией нет, курю к сожалению. Скажите а то лечение которое принимаю адекватно? Аллергии нет
Кристина 2022-06-30 11:03
Сегодня мокрота жиже чем вчера и более желтоватая на цвет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 11:33
Где я могу почитать какое лечение Вы получаете?
Кристина 2022-06-30 11:36
Зиннат 500мг 1 таб 2 раза в день
Мовиназа 20мг 1 раз в день
Монтел 10мг 1 раз в день
Пульмобриз Саше 3 раза в день
Мефинаминовая кислота 1 таб 3 раза в день
Тантум Верде леденци
Промываю нос физ. Раств.
Эвказолин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 12:19
Такое лечение допустимо, и даже избыточно. Тонзилгон вместо мовиназы.
Кристина 2022-06-30 12:21
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 12:22
Немедленно начинайте выздоравливать!
Кристина 2022-06-30 12:24
Обязательно!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 12:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку! В августе вакцинацию от ковида делаем.
Кристина 2022-07-01 21:58
Добрый вечер, прошу прощения что беспокою вчера началась ломота в теле и ногах, голова очень болеть стала, сегодня утром при вдохе было слышно хрипы, пошла сделала рентген заключение: правосторонняя нижнедолевая сегментарная пневмония (Сходила к врачу назначения остались те же что и раньше только добавили Азитромицин 500 1 раз 3 дня.
Назначение Зиннат 500мг 1 таб 2 раза в день
Мовиназа 20мг 1 раз в день
Монтел 10мг 1 раз в день
Муцитус 1 таб 2 раза в день
Делать легочную гимнастику с трубочкой и водой
Нурофен 200мг 3 раза в день
Сатурация у меня 99. Сделала тест на ковид отрицательный.
В больницу не положили сказали пока показаний нет.
Скажите пожалуйста может что то в лечении поменять? Мне кажется что оно слабовато для такого заболевания, можно ли вылечить пневмонию дома? Очень волнуюсь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-02 07:28
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Кристина 2022-07-02 07:33
Скажите пожалуйста если я принимаю 6 дней Зиннат 500мг я просто могу его заменить на Левофлоксацин? Азитромицин оставлять назначили мне его на 3 дня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-02 11:45
Зиннат и Азитромицин не работают при серьезной пневмонии. Плра их отменять и нужно сделать то, что написано: левофлоксацин 500 2 раза и дексаметазон 8 мг вечером внутримышечно.