Мокрота в виде шариков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, кпл
Здравствуйте, после перенесённого мной ковида в 2020 году, меня преследует кашель, вот уже год у меня отхаркивается мокрота в виде шариков зелёного цвета. Была у доктора, ничего объясняющего этому не услышала, делала кт легких, все нормально, также проходила спирометрию, тоже хорошо. В интернете нет никакой информации. Что это может быть? Мне очень страшно, постоянно накручиваю себя разными диагнозами. Ответьте пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 14:23
Очищение бронхов проходит долго и требует прежде всего восстановления слизистых. Сколько пьте воды Какие себе позволяете нагрузки?
Анна 2022-08-05 16:09
Пью воду около двух литров в день, активный образ жизни. Также пила таблетки от кашля, сиропы разжижающие мокроту, но ничего из этого не помогло. Скажите пожалуйста, а почему именно в таком виде выходит мокрота?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 17:54
Это особенность Вашего организма, возможна нехватка каких либо белков или солей. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Какие нагрузки себе позволяете?
Анна 2022-08-05 18:00
Занимаюсь гимнастикой, много хожу. Неужели два года, после перенесённого ковида, легкие ещё не отчистились? Была сегментарная пневмония левого легкого. Принимала антибиотики и сиропы. Не может ли быть туберкулёза? Сегодня вычитала в интернете, что при этом заболевании, мокрота в виде чечевицы, теперь страшно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 18:06
А что с массой тела за 2 года? Есть ли возможность сдать эту мокроту на туберкулез и общий анализ?
Анна 2022-08-05 18:22
Вес снижаю, слежу за питанием, т. к. принимала в 2018 году преднизолон, сейчас л-тироксин. Куда нужно обратиться, чтобы сдать анализ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 20:47
Идеально тубдиспасер ближайший. При дефиците белков также могут быть нарушения.