Мокрота серая

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аллергическая астма
Здравствуйте, недавно заметил утром серую мокроту, курю, переболел гайморитом, и поставили на кт диагноз хронический пансинусит. Дышу нормально ничего не болит в груди, кашляю редко считай только утром. Так же есть аллергическая астма, но не подтверждена.
Вчера сдавал кровь СОЭ в норме, но повышены лимфоциты 47,6
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 06:17
Здравствуйте, Владислав!
Стаж курения? Дневное потребление чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Владислав 2023-12-27 06:47
Курю с 16 лет (8 лет) , воду употребляю 1-1,5л в день, + пью часто чай. Нагрузки физические на работе не особо тяжелые, работаю на типографии
Владислав 2023-12-27 06:48
Месяц не курю сигареты, курю только айкос(стики)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 11:19
Серая мокрота характерна для городских жителей. Кроме того, возможно вдыхание краски типографской. Или это исключено? Стики пользы для легких не приносят
Владислав 2023-12-27 12:09
По поводу краски, есть покрасочная камера но не в том цеху где я работаю, но и бывает хожу там в том цеху где красят, в основном я работаю с бумагой(картоном). Подскажите может что то пропить нужно? Мне сегодня лор еще выписала Клацид антибиотик. Или же это все таки от курения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 16:16
Карьеру курильщика завершаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Владислав 2023-12-27 17:07
Получается такая мокрота из-за курения? А то в интернете начитался, туберкулез, рак и тп)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 19:33
Если не секрет, а где читали что курение полезно?
Владислав 2023-12-27 20:56
Не, я не в коем случае не говорю то что это полезно, я хочу получить рекомендации, и беспокоюсь за то что пишут «Серая мокрота признаки туберкулеза и тп» от курения откажусь, уже приступил к этому.
Поэтому я у вас и уточняю, то что по мимо туберкулеза и тому подобное что то еще может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 21:18
Макроскопическая картина очень относительна. Но даже микроскопия не всегда даёт готовый диагноз. Стоит опираться на объективные методы исследования: кт или рентген в 2 проекциях, анализ крови общий и биохимию, спирографию. Одно выделение серой мокроты ничего не обозначает. Многое можно определить при личной встрече, но интернет не всегда даёт такую возможность
Владислав 2023-12-27 22:35
Ну общий анализ крови я сдавал, там только повышены лимфоциты 47,6, а остальное все в норме СОЭ- 3 показывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 23:25
Отлично. Лимфоциты это клетки памяти, остаются после вирусной инфекции. Что дальше?
Владислав 2023-12-27 23:45
Интересно, дальше только бросать курить и наблюдать за мокротой:) или же делать кт, но кт уже делал, носовых пазух и рентген 2 раза, поэтому подожду. Пропью антибиотик что выписал лор, и сделаю как вы писали выше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-28 06:31
Для восстановления после отказа от курения понадобится от 6 месяцев до 2 лет. Остальное разумно, поддерживаю!