Могут ли инфекции вызвать потемнение и жжение наружных половых органов?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! Мне 39 лет, страдаю бесплодием (не рожала, абортов не было, диагноз - непроходимость маточных труб). На протяжении долго времени лечилась, сделала лапароскопию - результата нет. В конце января 2013 г. Прижгла эрозию шейки матки. Февраль ходила на обработки, вставляла свечи (бетадин, депантенол) - заживание хорошее. В начале марта появилось покраснение и сыпь на слизистой половых губ, невыносимое жжение и пенистые серые выделения без запаха. Обычный мазок ничего не показал, при бакпосеве обнаружили уреаплазму. Про сыпь гинеколог сказала, что похоже на герпес (он у меня есть, но в такой форме никогда высыпаний не было). Прописала до получения результатов: свечи полижинакс и крем ацикловир наружно, после получения результатов - сафоцид однократно мне и мужу, свечи клотримазол и крем клотримазол наружно. Сыпь прошла, покраснение осталось и жжение тоже. Пропила самовольно вильпрафен (10 дней по 1 таб. /3 раза в день). Симптомы не ушли. Направила на консультацию в ОКВД. Взяли мазок, сдала кровь на сахар и уреаплазму. Результат отриц. Сдала кровь на биохимический анализ - норма. Отправили к геникологу-эндокринологу. Сдала кровь на гормоны - все в норме. Между тем жжение мучает постоянно и начала коричневеть кожа половых губ. Пошла по клиникам: опять сдавала мазки, кровь. Прописывали то свечи (генферон, вагинорм, генофлор с), то мази (целестодерм, тридерм, унидерм, травоген, панавир спрей и др.), то противоаллергенные (супрастин некст, уколы супрастин и др.), пропила даже атаракс, диагнозы одни "лучше" других - от эритразмы до крауроза вульвы. В одной из клиник в мазке обнаружили ключевые клетки, взяли мазок на бакпосев на трихоманаду - отриц. (это было в сентябре). Вернулась в ОКВД сдала мазок в начале ноября - опять обнаружили ключевые клетки, прописали свечи нео пенотран. В начале декабря направили на бакпосев меня и мужа. У меня обнаружили (о чудо!) хламидии и трихомоноз, у мужа ничего (сказали что у мужчин часто ничего не находят, за весь этот период у него никаких проявлений не было). Я сдала кровь на хламидии: LgG титр 1: 20. Устав от "хождений по мукам" решили пройти курс лечения. Я курс уже прошла (принятые за время лечения препараты: тинидазол, наксоджин, уколы циклоферона и тимогена, гайро, юнидокс, а также микроклизмы во влагалище с раствором ротокана и тампоны с линиментом циклоферона). Поскольку жжение не проходило обработка половых органов тетраборатом натрия. Сейчас жду две недели, чтобы сдать контрольный мазок. Жжение и дискомфорт как постоянно мучали, так и продолжают мучать. Цвет кожи тоже остается коричневым, причем варьирует от более светлого до темного с красным. Если у меня были хронические инфекции (с мужем живем 10 лет, занимаясь проблемой бесплодия неоднократно сдавали анализы) могло ли прижигание спровоцировать их рецидив. Если инфекции вызывают у меня такие симптомы, почему принятие препаратов не сняло даже мучительного жжения. Возможна ли что данные симптомы связаны вообще с каким-то другим заболеванием в организме?
Теги: потемнение половых губ, потемнение половых органов, потемнение вульвы
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 января 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-01-27 05:19
Есть такое заболевание Зуд вульвы и конечно от постоянных расчесов цвет кожи, равно как и слизистой, может меняться. Почитайте по ссылке http://bolezni-spravka.ru/subj.php?id_subj=221
Ольга 2014-01-27 07:24
Спасибо за ответ, но никаких расчесов у меня не было и нет, потому что зуда нет, а присутствует чувство жжения. Иногда так пекло, что казалось что все должно быть красное, но нет и кожа нормальной температуры и цвет все тот же коричневатый.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-01-27 13:30
Выложите фото хорошего разрешения, чтобы при увеличении не терялось качество. Не хотите здесь, можете отправить на почту ozhulev@mail.ru