Могли ли повредиться шейные позвонки при сильном наклоне вперёд

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. Сегодня мы везли ребёнка в другой город на обследование, долгий путь. И в пути ребёнка начало тошнить. Поскольку автокресло было наклонено назад для сна, я испугалась, что он подавится рвотой. И старалась наклонить его голову вперёд над пакетиком, но он сопротивлялся. Поскольку все было в суматохе и мне было страшно, чтобы не подавился, мне кажется, что я могла в достаточно сильно наклонять голову, потому что малыш сопротивлялся. Подскажите, при таком нажатии на голову вперёд возможно повреждение шейных позвонков или что-то такое. Ребёнок держит голову нормально, но поскольку у нас такое первый раз, то я волнуюсь. Можно ли это как-то проверить? Что воообще может при таком нажатии произойти? Если бы что-то плохое вдруг случилось, я бы это сразу увидела? Заранее Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-11 11:47
Можно.
Нужно сделать рентген и очный осмотр у детского хирурга.
Было-бы видно почти сразу.