Множественные ДХЛЖ у ребёнка выявили на УЗИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при проведении очередного УЗИ сердца дочери врач увидел множественные верхушечные, косые и срединные дополнительные хорды в левом желудочке.
Чем это может грозить? Что ребенку можно, а что нельзя делать? Необходимо ли его закалять, или это приведёт к последствиям с сердцем?
На всякий случай даю остальные показатели: Ао-11мм, ЛП-12, МЖП-4, ЛЖ КДР/КСР 26/12,5, ЗСЛЖ 3.7, ПСПЖ 1.6, ПЖ 12.5, ЛА 11. Перикард б/о, жидкость в полости перикарда не выявлена. Сократимость ЛЖ: фракция выброса по Тейхгольц 70%. Стенки аорты не изменены, створки клапанов не изменены. Систолическая функция миокарда ЛЖ удовлетворительная. Сериальных дефектов не выявлено. На фоне технических трудностей в режиме ЦДК турбулентных потоков в лёгочной артерии не выявлено. В ЛЖ лоцируются множественные верхушечные, косые и срединные дополнительные хорды.
Диастолической дисфункции ЛЖ не выявлено. Признаки лёгочной гипертензии не выявлены. Параметры прямого тока крови(Vmax, м/сек): аортальный клапан 100, митральный 98, трикуспидальный 68(у него ещё степень регургитации 1), лёгочной артерии 72.
Рост ребенка и вес вроде в норме, 87см, 11.8кг. Никаких симптомов недомоганий вроде одышки или утомляемости нет.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-23 16:52
Здравствуйте. В целом это вариант нормы. Нужно раз в год повторять УЗИ. Противопоказаний по жизни также нет.