Мне кажется у ребенка психологисеская правма на фоне рождения сестры

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня завут оксана, я мать двоих девочек 5лет и7месяцев. Хочу спросить как вести себя со старшей дочкой. Дело в том что после появления младшей, старшая стала неуровновешенная. Настроение меняется со скоростью света. Она то плачет над мультиком, то орет что не ту кофту одели. Стораемся уделять ей внимания как можно больше, но это не помогает. Муж счетает что это капризы, а я просто уверенна что у нее стрес на почве появления сестры.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-01 17:30
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А ока можете ем тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.