Миопический астигматизм у малыша

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, ребенку поставили миопический астигматизм в 2,8 года. На осмотре в 1 год все было хорошо. Данные рефрактометра получены на расширенный зрачок. Телевизор смотрит мало, телефон вообще не даем, травм и воспалительных заболеваний глаз не было. Откуда появился астигматизм и что с ним делать? Как недопустить ухудшения? Нужны ли очки? После диагностики правый зрачок сузился на несколько часов быстрее левого и ребенок уже 4-й день этот глаз иногда скашивает к носу. Что делать, чтоб еще и косоглазие не добавилось?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! В таких случаях лучше повторить рефракцию еще раз на широкий зрачок, если цифры будут такие же, то обязательно нужны очки! Чтобы ребенок видел четко как вблизи, так и вдали. Если очки не носить, может развиться амблиопия, тк мозг не научится видеть хорошо.
На осмотре в год редко смотрят (точнее даже видят) астигматизм - это не потому, что врачи не хотят, а ребенок еще слишком мал и вертится, что не дает возможность распознать астигматизм.
Если начнете носить очки, зрение поправится, может даже и восстановится к 9-10 годам, но это не всегда так бывает.