Миопатия неуточненная!

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 мес
Здравствуйте, мой сын родился на 40 нед. Весом 4кг. С рождения мышцы шеи и сосательный рефлекс слабые, плохой набор веса по 100 г, 200гр. Год вес стоял 13200. Заметила тенденцию, что на препарате кудесан за месяц набрал по 1 кг(пил раз в год).
Сидеть начал с круглой спиной, часто падал назад, ходить в 10 мес, часто спотыкался, падал. В 2 года перенес средний гнойный отит, при этом перестал ходить, сидеть, стоять на четвереньках(по МРТ гиперинтенсивное отделяемое в полости сосцевидных отросток слева). Предположительно была нейроинфекция. После терапии гормонов ребёнок начал ходить, но утиной походкой с переносом корпуса справа, перестал наступать на пятку правой ноги. Начали обследование-по ЭНМГ врач преположила, что необходимо обследоваться по генетике. Т. К. Ребенок из положения сидя периодически встает с помощью рук, полностью не может поднять руки вверх. Также когда начал брать руками, не смог сразу определить ведущую руку, это выражается и до сих пор. Невролог отмечает выраженную слабость мышц больше справа(рука, нога). С рождения проблемы с кишечником-повышенное газообразование, запоры по 7 дней. В 3 года добавилась периодическая рвота(раз в месяц, стул со слизью). КФК норма, ЛДГ около 1300
Приведенные генетические анализы высылаю. Стоит вопрос о последнем анализе (где проведен анализ большой неврологической панели).
1. Может ли "спящий ген" как мне сказали неврологи, вызывать все данные симптомы: миопатия неуточненная, плохой набор веса, проблемы с ЖКТ?
2. Где дальше искать если это проблемы с генетикой?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-14 19:00
Здравствуйте,
генетический анализ ничего не выявил.