Миома матки и патология эндометрия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, c 2000 года наблюдалась с диагнозом миома матки. Родила двоих детей. Второй ребёнок 2012 год путём кесарева сечения. Цикл 25-28 дней. На второй день обильная менструация, в остальные нормализуется. Месячные идут 4 дня, заканчиваются долгой коричневой "мазнёй". Перед месячными неприятные ощущения в животе и пояснице, бываю головные боли. Прошла УЗИ на 19 день цикла. Результаты следующие:
Матка- размеры нормальные, длина 8,9, переднезадний размер 6,9, поперечный размер 5,9, положение кзади. Структура однородная, контуры неровные, чёткие, полость матки расширена до 22 мм, деформирована за счёт узла в полости матки 12мм. Эндометрий утолщён до 20мм, неоднородный на протяжении. Яичники оба визиализируются, структура обычная, размер 4,9 см в кубе. Заключение: признаки субмукозной миомы матки. Патология эндометрия. Рекомендовано: гистероскопия. Вопрос: возможно ли считать на фоне миомы на 19 день цикла толщину эндометрия 20мм как вариант нормы или это всё таки патология? Обязательна ли гистероскопия и какой процент вероятности обнаружения раковых клеток?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 13:18
Здравствуйте.
- это патология
- никто не даст Вам никакой процент. Только онкомаркеры. Процедуру я бы рекомендовала
Платная консультация
Татьяна 2018-12-04 13:58
Спасибо, Елена Викторовна! И ещё вопросы- причина утолщения эндометрия и миомы гормональная? Возможно ли при гистероскопии удаление миомы?