Микротрещина на зубе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пила воду из стеклянной бутылки и нечаянно промазала и удалила бутылкой по переднему зубу. Боли не было, просто я испугалась и пошла смотреть что с зубом. У меня ещё брекеты. В том месте мне показалось что я увидела какую-то маленькую полосочку, похожую на трещину, но она микроскопическая и видна при отпределенном освещении. Могло ли это быть от удара или я ее раньше не замечала просто? И как замаскировать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 11:52
"Могло ли это быть от удара или я ее раньше не замечала просто? " - Возможно, от удара, а возможно, раньше была, но Вы не замечали.

"И как замаскировать? " - Консервативно никак, т. е. без изготовления керамических коронок или виниров. Да в этом нет никакой необходимости. Если Вы с трудом замечаете микротрещину, то окружающие и подавно её никогда не заметят.
Татьяна 2021-10-09 12:07
А есть использовать фтор лак или гель рокс, она со временем может пройти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 12:23
Скорее нет, чем да.
Татьяна 2021-10-09 12:31
Ужас, никак не могу успокоится что это я так бутылкой. У меня нижние зубы передние все в таких трещинах, а тут на верхней. Насколько сильным должен быть удар чтоб что-то появилось?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 13:32
"Насколько сильным должен быть удар чтоб что-то появилось? " - Вы хотите точно знать какая должна быть сила в ньютонах? Если так, то я не смогу Вам ответить. Скорее всего, эта микротрещина уже была. Повода для волнения нет, т. к. её может заметить только Ваш стоматолог, а для окружающих это будет незаметно!
Татьяна 2021-10-09 19:04
Спасибо! Она не пойдёт дальше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 19:24
Нет, не пойдёт.