Микроспория гладкой кожи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня стерегущий лишай, один очаг был на груди, маленькая точка. Лечение: наружние мази и таблетки, сегодня уже 7 день. Утром почесалась голова, увидела розовое пятно, волосы там есть, поехала в лабораторию-свечения нет, соскоб- отрицательный. Но до этого я мыла голову низоралом, может ли быть ложный результат?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 15:27
Здравствуйте

Пока нет оснований утверждать, что это очаг Микроспории.

Ни чем не мажьте и не мойте голову Низоралом 5 дней и повторите соскоб.
Олеся 2020-11-03 15:30
Благодарю за быстрый ответ, а вообще бывают ложноотрицательные результаты из-за применения противогрибковых средств?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 15:40
Да, бывают.

Бывают ложноотрицательные результаты даже без предварительного применения противогрибковых средств.
Олеся 2020-11-03 15:54
Как не мазать 5 дней? Разве не нужно начинать лечение сразу, ведь микроспория у меня уже подтвержденная, если раньше начать, можно же избежать большего поражения кожи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 16:23
Какая же у Вас подтвержденная микроспория, если нет свечения и в соскобе ничего не обнаружено?

Внешне, по фото очаг тоже не похож на проявления микроспории.

Что Вы собираетесь лечить в этом месте?