Микроспория гладкой кожи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, обратились к дерматологу по месту жительства у ребенка было красноватое пятно на подбородке. Там без анализов просто по осмотру поставили диагноз микроспория (в простонародье лишай). В детский сад передали информацию о карантине. По результату сокоба - обнаружен мицелий гриба. Подскажите пожалуйста может ли быть на основании такого соскоба поставлен такой диагноз, бак посев еще не готов и что он должет показать, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-05 00:36
Здравствуйте, Ирина!

Да, можно, если есть четко клиника (визуально очаг )  и лаборант видит патологический грибок ( ! ) в материале  соскоба .

В результате посева -  определяют вид патологического грибка ,  например : microsporum canis -  в данном случае.

Как правило , лечение начинают до результата посева / долго ждать.