Миелиновые волокна, астигматизм

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были у офтальмолога на плановом осмотре ниже первое фото. Направили к окулисту что бы посмотреть глазное дно. Сходили 2 и 3 фото. Нашлимиелиновые волокна. Подскажите опасно ли это? Врач сказал, что с этим живут и ничего не делать. А ещё меня беспокоит в заключении астигматизм сложный гиперметропический обоих глаз. Хотя на первом приеме в поликлинике сказали, что у него отличное зрение для его возраста и в клинике тоже сказали в пределах нормы и ничего делать не надо. Сходили к 3 врачу с этими анализами, она сказала что зрение снижено и надо лечить, а то хуже станет. Я запуталась совсем, все говорят разное и кому верить не знаю. Переживаю очень, потому что в этом ничего не понимаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-18 11:57
Здравствуйте. Портал подразумевает ответы в формате " Один вопрос- один ответ". Если в рамках одного сообщения вопросов несколько, их нужно четко сформулировать и пронумеровать, это обозначено в форме постановки вопроса.
Платная консультация
Олеся 2021-12-18 12:42
Хорошо, извините я просто не знала. У меня 2 вопроса 1. Миелиновые волокна которые у ребенка нашли с ними что-то надо делать и опасны ли они? 2 Астигматизм сложный гиперметропический обоих глаз это опасно, стоит ли его сейчас лечить и как?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-18 19:50
  1. Нет, они неопасны, делать ничего не нужно.
  2. Пока необходимо наблюдение и ограничение зрительных нагрузок. Глаз растёт до 7 лет и к этому возрасту сформируется окончательная рефракция. Возможно, потребуется ношение очков.
Платная консультация
Олеся 2021-12-19 10:13
Большое спасибо.1. значит пока ничего делать не нужно, лишь ходить на осмотр 2 раза в год?
2Подскажите для возраста 4 лет у него сейчас нормальные показатели или снижены?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-19 10:24
  1. Да
  2. Для 4 лет дальнозоркость меньше, чем должна быть по возрасту. Также есть астигматизм. Есть предрасположенность к развитию миопии. Но это пока только предположения. Острота зрения достаточно высокая В процессе наблюдения всё разъяснится. Но, скорее всего потребуется ношение очков.
Платная консультация
Олеся 2021-12-19 13:57
Большое спасибо.