Межреберная невралгия иррадирует в мышцы живота?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Добрый день. У меня остеохондроз, поясничный, грудной и ещё шейный. Проходил курс массажа по назначению невролога, пил курс антидепрессанты. Помогло не надолго. Сейчас добавились боли в спине и ребрах, особенно боль ощущается при нажатии с левой стороны ближе к солнечном сплетению. Так же стало больно чуть ниже рёбер, это место я отметил стрелочкой. Больно лишь при пальпации и только если напрячь мышцы пресса. В спокойном состоянии практически ничего пощупать не могу. А вот чем сильнее напрягу живот, тем больнее в определённой точке. Что это может быть? Иррадирует остеохондроз? Проблем с желудком нет, года три назад ставили только лёгкий гастрит. Есть заброс кислоты после еды в пищевод, но это все дело скорее в висцеральном жире и слабом сфинктере пищевода. Когда я худел на 10кг такой проблемы не было. Стоило набрать, как опять появилось. Веду крайне неактивный образ жизни, очень много провожу времени за компьютером. Потом даже прогулка на 4-5км на следующий день все мышцы болят. За ранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 18:13
Здравствуйте.

Это может быть даже не иррадиация, а боль в результате воспаления нерва поясничного отдела позвоночника, связанного с его остеохондрозом, который иннервирует эту область. Необходимо противовоспалительное лечение.

Можете проколоть мовалис через день вм по 1 уколу №10, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно амелотекс гель или гель долгит втирать, 2 раза в день в область позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней. После снятия боли массаж поясницы, мануальная терапия. Лечебная физкультура обязательно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Если Вы долго просиживаете у компьютера, то каждый час нужно вставать и проводить несложную 10-ти минутную гимнастику. И прошу не обижаться на меня и не сердиться, вес желательно сбросить, не для красоты, а просто больному позвоночнику тяжело носить такой груз и он с возрастом износится. Это несложно, нужно исключить из рациона жирное, сдобное и жареное и картофель с макаронными изделиями, сахар можно заменить сахарозаменители. Утром на завтрак можно позволить всё. А потом кушать отварную пищу 5-6 раз в день и с умеренной физической активностью Вы сбросите до 20-ти кг.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Сергей 2019-02-18 18:16
Спасибо!
А то уже в голову лезли дурные мысли о раке)
Как считаете, есть смысл глотать "кишку"? Ужасно не хочется этой процедуры.
Сергей 2019-02-18 18:40
Лариса Ивановна, а контрастный душ в моем состоянии будет только плюсом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 20:23
Нет, не нужен контрастный душ. Желательно больше лежать, желательно во время лечения не сидеть, кроме туалета, соблюдать лучше постельный режим, позвоночник во время обострения любит покой. Не наклоняться. Даже кушать лучше либо стоя или лёжа. А контрастный душ даже после снятия обострения не желательно проводить, можно не рассчитать с холодной водой и простудить корешки или нервы.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 20:29
По поводу "кишки" я глотала раз 15, процедуры не из приятных. Но сейчас проводят японскими тонкими и эластичными шлангами. Процедура теперь воспринимается намного легче и анестезия теперь хорошая, так что можно не бояться, а проверить стоит, а то вдруг дело не в позвоночнике, а в желудке, его-то Вы не исключили ещё.