Мезаденит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Проходила исследование все стороннее из за акне, в том числе узи органов брюшной полости.
По результатам узи: признаки мезентеральной лимфоаденопатии. Периодически правда возникают боли в области пупка.
К врачу в ближайшее время не получиться попасть, хотела спросить, насколько это серьезно, как лечить? И какие ограничения по Питанию
Что то ещё нужно сдать по анализам?
Может быть это реакция на глисты? (Дома животные)
Ps. Профессиональная спортсменка (танцы)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-25 14:11
Добрый день, связи между гельминтоза и акне прямой не наблюдается акне таки больше гормонозависимое заболевание.
Мезаденит возможен при различной патологии ЖКТ.
Можно исключить паразитарные инфекции:
- анализ крови на АТ к 4гельминатам(описторхоз, эхинококкоз, трихинелле, токсокароз) + Ig G к аскаридам
- анализ кала на копрограмму+я/глист+простейшие утренний<div- калина антиген лямблий(метод ПЦР)
По крови лейкопения небольшая клинически не значимая и неспецифичная, остальная кровь норм.
<divВозможно придётся исключать ХВЗК--болезнь Крона, но там абдоминальный болевой синдром.
Если говорить о связи с акне, можно сдать анализ крови на микробиоту по Осипову, но там тоже должна быть симптоматика-неуст. Стул, вздутие и пр.