Метод обследования желудка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит В
Здравствуйте! У меня переодически появляется боль в левом подреберье и между ребер внизу. По УЗИ брюшной полости все нормально. Врач УЗИ говорит что возможно это желудок, и надо глотать трубку. Конечно трубку не очень хочется глотать. Скажите пожалуйста какой медот исследования наиболее информативный для желудка? Действительно ли узи для желудка не подходит? Подойдёт ли мскт, кт, мрт для исследования желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 19:19
Добрый вечер.
Самый информативный метод-фгдс с тестом на хеликобактер строго натощак.
Дарья 2021-01-16 21:56
Спасибо Ульяна Юрьевна!
1) скажите пожалуйста а рентгенография в моем случае подойдёт?
2) насколько информативно рентгенография?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 12:46
Рентген информативен при грубой патологии - язва, рубцовая деформация, грыжа ПОД.
Изменения слизистой можно увидеть только при ФГДС, кроме того, забрать биопсию слизистой, сделать тест на Нр, очень часто есть необходимость.
Дарья 2021-01-17 16:55
Спасибо Ульяна Юрьевна!

А при онкологии на начальной стадии, рентген информативен?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 18:20
На начальной нет, там очаг неоплазии на слизистой, только фгдс и забор биоптата