Обследование желудка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько информационно узи желудка? Что можна увидеть?
Особенно интересует грыжа, гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь, гастрит, какието образования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 23:35
Здравствуйте, Кристина.
УЗИ желудка малоинформативно и редко используется в практике. Во время УЗИ можно заподозрить все вышеперечисленные заболевания, но также данный метод может их пропустить, например, УЗИ может не увидеть острый гастрит.
  • Для диагностики гастрита, ГЭРБ используется в первую очередь ФГДС+уреазный тест+биопсия, далее рН-импедансометрия (при неэффективности лечения, назначенного по результату ФГДС)
  • Для диагностики ГПОД - рентгенография пищевода с барием, в случае неэффективности манометрия пищевода
По УЗИ желудка можно увидеть воспаление- гастрит, рефлюкс, грыжу, образование, варикозное расширение вен, но как и писала выше чувствительность метода низкая и она также может пропустить данные заболевания.

С уважением, Седа Увайсовна