Метипред и фиброз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в июле месяце мама переболела ковидом с поражением легких 90%, в сентябре было сделано КТ, на котором выявлено формирование грубого фиброза. В октябре была выписана из больницы на кислороде, с СРБ 6. Назначено лечение метипредом в дозировке 8 мг и эликвис 5 мг 2 раза в день. До сих пор находится на круглосуточной поддержке кислородом. Есть кашель, отходит мокрота. В декабре взяты анализы крови. СРБ стал 10,7, повышены лейкоциты. Но терапевт по результатам сказала уходить с метипреда по схеме 8-6-4-2 за 4 дня. Правильна ли отмена метипреда при таких результатах анализов? Врач очень молоденькая. Результаты прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 13:50
Здравствуйте, Ольга! Правильно. С гормонов надо уходить, результаты анализов практически в норме. Норма лейкоцитов до 10.
для борьбы с фиброзом попробуйте лонгидазу.
Ольга 2020-12-07 14:23
А по какой схеме принимать лонгидазу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 14:33
Это свечи. Ежедневно на ночь по 1 свечке (инструкция в коробочке с препаратом).
Ольга 2020-12-07 14:40
Спасибо! А элеквис продолжать принимать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 14:53
Надо сдать показатель МНО в коагулограмме. Если он будет не в норме, то элеквис можно продолжить, так же под контролем МНО.