Метастазы в головной мозг

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моей матери рак молочной железы диагностировали в 2015 году, сделали 13курсов химии, облучения, и удаление левой молочной железы. В 2018 диагностировали метастазы в легких и в печени, провели 9 курсов химии, а в последующем антикепу, вплоть до сегодняшнего дня проводят, ещё делают гормональные уколы,19-го второй раз уже идём делать. Проблема в том, что 7 октября этого года у неё диагностировали метастазы в головном мозге и провели курс лучевой терапии и сейчас пьёт глюкокортизоиды. Диагноз такой: Легкие справа -1,2 cm
Печень- 1,2 см
Голова - 2,5 и 1см и 9мм. Врачи не дают однозначного ответа, но говорят что прогноз неблагоприятный. Сейчас у мамы бессонница, постоянное головокружение, упадок сил, нарушение координации, боюсь ее одну оставить, со мной выйти на улицу уже у неё нет сил, к врачам ездим на такси, очень боюсь за нее. Мы лечимся в Германии, с врачами обсуждали разные виды лечений, и кибер нож и гамма и остальное, они говорят что тут что там в России для неё уже нет разницы и это только паллиативная помощь. Как мне быть? Готовиться к худшему или все-таки надежда есть? Какие обезбаливающие есть для таких больных в Росиии? И к чему мне следует быть готовой? Какие ещё ухудшения могут появиться? Очень прошу, я много и всякого читала, неужели нет шанса прожить дольше? Мы ещё едим чеснок с кефиром каждый вечер на мес проводим такое нетрадиц лечение. В интернете читала что с таким диагнозом макс год живут, неужели это правда? Спасибо большое, жду ваших рекомендаций или прояснения, извиняюсь что толком не расписала болезнь, тут все на их языке и я пишу что сама понимаю в этом.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Добрый день. Прогноз крайне неблагоприятный. Лечение действительно только с паллиативной целью. Кибер нож может убрать существующие метастазы в головном мозге, но будут появляться новые.
Обезбаливающие средства есть как в Германии, так и в России. Вначале нестероидные противовоспалительные препараты, потом при их не эффективности трамадол, потом морфин по схеме. Если вернетесь в Россию, нужно будет найти хорошего врача, который будет вести Вашу маму и корректирлвать схему обезболевания и симптоматической помощи.
Эля 2019-12-16 19:09
Ещё раз здравствуйте! На счёт прошлого вопроса, а какие ещё симптомы могут появиться? Читала что человек начнёт забывать кто он, будут дикие боли, это правда? Что ещё ее может ожидать, чтобы быть готовой. На счёт продолжительности жизни не более года вы не сказали, так это так? Спасибо
Сииптоматика зависит от того, какие центры мозга будут поражены. Может быть все что угодно. Наличие болей такде индивидуально. Но, в большинстве случаев, боли действительно очень сильные. Продолжительность жизни в среднем до года.