Месяц не проходят гнойные паронихии на трех пальцах у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Частые орви, стоматиты
Здравствуйте, подскажите как обследовать лечить ребенка. У ребенка 3 паронихии с 15 марта как были так и не уходят. Перечислю хронологию: сначала лечились у хирурга назначения ванночки с солью и содой 15 мин, повязка с метилурацилом утром и вечером, через неделю заменили его на левомеколь, лечились еще неделю, потом сходили к педиатру назначил зодак и показаться хирургу и дерматологу, пошли к другому хирургу назначил ванночки с марганцовкой и повязки с бетадином, лечились 4 дня примерно, ничего особо не менялось, пошли к дерматологу, назначил ванночки с водкой, после стелланин мазь, руки ноги не мочить, углеводы не есть, два пальца стали чуть лучше, нажимать не больно на них, отека нет, только краснота и ногти соши немного, палец который заболел позже на две недели распухший и больно нажимать гной не течет, ноготь собирается сходить. У дерматолога пролечились 11 дней, пришли сегодня сказал ничем не мазать два дня и сдать анализ на грибы потом прийти к нему. Мы прийдем конечно, но уже страшно, почему никаких результатов, и вдруг уже палец резать надо а мы ждем или антибиотики или в больницу на обследование. Фото: 6, 12, 21 апреля
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 апреля 2019 года

8 ответов

Мария 2019-04-21 23:35
Забыла добавить, большие пальцы на ноге и руке сначала воспалились, из за того что ребенок грыз ногти и обдирал заусенцы, через дней 10 воспалился безымянный уже просто сам по себе на фото сверху слева 21 апреля, справа 12 апреля, снизу слева 6 апреля, справа 21 апреля.
Мария 2019-04-21 23:46
Мария 2019-04-22 00:12
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-24 19:16
Уже больше на грибковое поражение похоже. А кожа и ногти сходят от компресов с водкой и марганцовкой и ванночек. Попробуйте обрабатывать ногти метиленовым синим и следите за тем чтобы не грыз ногти. Если подтвердят грибы - противогрибковые.
Платная консультация
Мария 2019-04-25 20:05
Спасибо за ответ. Грибы не подтвердились. Назначили Фуцидин крем. Стоит ли где то обследоваться нам еще? Почему могут не проходить пальцы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-26 10:07
Могут не проходить из-за ожогов предыдущими растворами и постоянного травмирования - обдирает заусеницы. Давайте ребёнку успокоительное и на консультацию к психологу его и родителей.
Платная консультация
Мария 2019-04-26 12:01
Ну, спасибо!