Лечение артита у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте,
В декабре переболела ОРВИ, с высокой температурой, после этого, через несколько дней опух мизинец на левой руке. Болей не было и нет. Обратились к участковому хирургу (в поликлинике), она направила в травмпункт, там, сделав рентген, не выявили ничего, заключение (на руки не выдали) – без патологий. Далее, обратились к хирургу-ортопеду в Московскую областную клиническую травмо-ортопедическую больницу, по части хирурга-ортопеда патологий тоже нет (заключение прилагаю), рентген абсолютно без патологий, он посоветовал обратится к ревматологу. Были у двух детских ревматологов, обе – к. м. н.: 1) НИИ ревматологии – заключение на руки не дали, после визуального осмотра выявлено: опухший мизинец на левой руке, опухшее правое колено, левая щиколотка и средний палец на левой ноге. Т. е. 4 сустава. Предположила псориатический артрит. Назначила лечение: 1/2 табл. (0,25) 3 раза в день и свечку 0,25 на ночь вольтарена. В течении месяца. Затем сдать анализ биохимии и через месяц к ней на прием, чтобы назначить метотриксат. Метотриксат на 2 года. Назначила анализ на HLA1 класса и СРБ, АНФ. Еще врач заметила, что маленьких круглых косточек, который в кистях рук бывают по одной на каждый год жизни, не 3-4, как должно быть, а 7 шт. 2) Центр гематологии, онкологии и иммунологии – врач не так категорична, предположила инфекцию, назначили анализы на хламидии (3 видов), микропламы и кишечные инфекции – сдали, будут готовы 22 февраля, еще сдали на АНА, аССР. Назначила вместо вольтарена – найз 1/4 табл. (100) 3 раза в день. И та и другая врач назначили мазь вольторен. Болей у ребенка нет. Движения не скованы. Есть подозрения, что мизинец опухал и раньше, год назад, но со времене проходило. Почему подозрения, потому что она была очень пухленькой и мизинец было сложно отследить. Похудела как пошла в сад и стала болеть (с сентября по февраль – 4 раза). У бабушки псориатический артрит. Вопрос: пока не готовы анализы, какое лечение оставить вольторен или найз? Что менее токсично. Оставлять ли мазь? Какие анализы еще необходимо досдать? Какое лечение может быть предлодена в альтернативу метотрексата?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 февраля 2017 года

6 ответов

Наталья 2017-02-12 14:49
Очень беспокоит то, что найз нельзя применять детям до 12 лет. Вызывает онкологию, заболевания ЖКТ. Может быть можно заменить на более подходящий аналог, ведь прием предполагается длительный.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-12 14:52
Вольтарен менее токсичен, мазь можно продолжить. Можно попробовать компрессы с димексидом 20%раствор (развести с водой 1 к 5) делать 1 раз в день на ночь. Подавайте противоалергические препараты. Сложно сказать что у вас, ждите анализы, если ничего не будет просто наблюдайте, может просто отек от ушиба или липома мягких тканей. Альтернатива метотрексату нет, может быть добавлено в терапию гормоны. Обследуйтесь у ревматологу-кардиологу, хирургу тут делать нечего.
Платная консультация
Наталья 2017-02-12 15:06
Андрей Петрович, а противоаллергические зачем давать? И посоветуйте какие, сколько и как долго? Вес 18,5 кг, возраст 3,5 года (аллергии не на что нет).
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-12 15:15
Они помогут против отека и воспаления. Препарат какой купите почитаете инструкцию по сколько. Вообще если вы наблюдаетесь у одного доктора, то лучше выполнять те назначения что он вам дает, а то доктор может обидеться и не будет вами заниматься.
Платная консультация
Наталья 2017-02-12 15:31
Большое вам спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли при приеме Вольтарена давать что то для ЖКТ, что бы уменьшить его влияние?

Наш врач конечно может и обидется, но следующий прием у нас только в марте, раньше к ней не пробиться, и цена примена "кусается", и вопросов сейчас возникает очень много. Очень боюсь навредить, дочке всего 3 года, а препараты серьезные.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-12 15:33
Можно подавать квамател и отвар семен льна.