Паронихия пальца

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Страдаем только аденоидами.
Здравствуйте, моему ребенку 8 лет.
Около двух недель назад через оторванный заусенец попала инфекция в пальчик,2 дня было покраснение, на третий день образовались около кутикулы штучек 6 прыщей, а в них был гной. Решено было ехать в морозовскую больницу. Там нам сделали небольшие проколы чтоб гной выходил и так же сказали делать перевязки с левомеколью, и смачивать хлоргексидином, но распаривать строго настрого запретили. Затем пошли к хирургу по м. ж он нам до конца проколол оставшиеся прыщики. Сказал что срок лечения 7-10 дней с момента прокола прыщиков. Однако на сегодняшний день прошло уже 9 дней, улучшения конечно есть, но незначительные, небольшая припухлость еще держится, и гной до конца не выходит, также мне кажется что он пошел под ноготь. Но ребенок на боль не жалуется как это было в самом начале. Что делать в таком случае? Глядя на фотографии которые прикрепляю мне кажется что одной левомеколи мало. Может быть посоветуете что нибудь? Боюсь чтоб ноготочка не лишились мы =(
Благодарю за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-15 20:55
Поделайте ванночки с солью и содой - по 1 чайной ложке того и того на стакан теплой воды 1 раз в день, мазь левомиколь оставьте. У вас остался просто отек тканей, за счёт давности процесса он может быть до 2 недель. Если появиться гной под ногтем (сейчас это у вас корочка сверху от левомиколя) нужно будет снять ноготь, он отрастет через 3 мес.