Мешает отрыжка/воздух спать ребёнку в 1 год

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Дочке годик, ГВ мы завершили 2 недели назад, питаемся правильно, на ночь кефир /йогурт питьевой или кашку, но её мучает постоянная отрыжка, воздухом. Рвоты нет, не срыгивает, запаха из рта тоже нет, калл на копрограмму сдавали все хорошо, вес, рост в норме. Особенно мешает, когда нужно ложиться спать, ребёнок начинает вертеться, крутиться, видно что ищет удобную позу чтобы уснуть, воздух не выходит, даю попить водички, беру на руки, отрыгнет и тут же засыпает на плече. Но ночью или под утро, опять журчит в животике и опять воздух мешает спать, во сне как будто сглатывает пытается обратно (под утро) проснётся, попьет, воздух выйдет, дальше спим Что это, неужели какая то патология? Помогите, что нам делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-22 22:13
Добрый день.
Когда кашку кушаете тоже такое?
Анастасия 2021-06-23 06:28
Да, с любого кормления, один раз сварила манную, жидкую покормила, за 2 часа до сна, единственное перед сном водички она хорошо попила, спать укладывается и опять воздух мешает, ходим ходим, вроде вышел, к 5-6 утра снова плач, попьет я слышу выйдет воздух и дальше спит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-23 10:44
В такой ситуации необходимо контролировать, чтобы ребенок ел не спеша, тогда он заглатывает меньше воздуха, после кормления должно пройти до часа, чтобы вышел воздух. Можно добавить препараты с симетиконом от вздутия (эспумизан и подобные). Если состояние будет ухудшаться, только нужно обратиться к гастроэнтерологу для обследования.
Туяна 2022-09-03 17:08
Анастасия как у вас дела? Прошла ли отрыжка воздухом, ребенок начал нормально спать? Сыну 9 мес такая же ситуация, даже хуже. На ГВ, из-за отрыжки сильно беспокоится во сне, плачет. Мне кажется это не из-за заглоченного воздуха, а из-за усиленного газообразования в ЖКТ. Газы выходят через отрыжки. Пукает мало. Ставят ГЭР и лактазную недостаточность. Диета безмолрчная теперь и препараты нексиум мотилиум, Фосфалюгеля, лактаза бейби, но пока не вижу улучшений. Назначили рентгеноскопию желудка и пищевода, но я отказалась. Ребенок маленький для такой серьезной процедуры.