Мембрана у новорожденного

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца. Родилась в 34,5 недели. Наблюдалась у окулиста с рождения. Через полтора месяца после рождения заметили на правом глазу в зрачке полосочку - от половины зрачка до конца (выглядит как кусочек от круга). Обратили внимание окулиста на данную проблему- но нам сказали это врождённая аномалия - а точнее мембрана на зрачке, которая не влияет на зрение и пройдёт. Назначили капать ирифрин 2.5 по два раза, чтоб зрачок растягивался и мембрана уходила. Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, можно ли так долго капать Ирифрин грудничку? Как долго может быть подобная аномалия у ребёнка и действительно ли это не страшно для зрения? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, зрачок надо расширять, чтобы мембрана ушла. В таких случаях я люблю назначать больше атропин по 1 кап 1 раз в 3-4 дня. Но этот препарат рецептурный, в отличие от ирифрина. Ирифрин слабее, поэтому его и надо капать так часто, тк в меньшем количестве он просто будет бесполезен. Если есть возможность, уточните по поводу атропина (он расширяет зрачок на несколько дней сразу)
Анжела 2019-04-28 22:32
Огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как долго можно использовать данные препараты? Есть ограничения?
Обычно лечение проводят не более одного месяца под наблюдением врача. (Около 3х осмотров на время лечения) если не помогла, то процедуру повторяют через 1 месяц.