Мелкие воздушные полости в лёгких
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, из-за чего могут появится мелкие воздушные полости (буллы или кисты) в лёгких? Расположены единично, не соединены между собой, 5-6мм, тонкостенные. Возможно ли что после ковида? Ну и еще как то может повлиять что я пару месяцев активно курила вейп? А также нужно исключить ЛАМ, но врачи разделились на два лагеря, 2 говорят что такая картина может быть и при ЛАМ, а 3 врача сказали да бросьте это просто мелкие кисты или просто воздушные буллы, которые возникли на фоне воспаления.
В детстве я часто болела, ковидом болела серьезно и переносила на ногах. Динамики за год нет.
Я думаю что вероятность Лам практически нулевая, это же очень редкое заболевание, у меня нет сопутствующих заболеваний, с почками и в мозгах все хорошо, у родственников тоже все хорошо. Я тоже больше придерживаюсь что это просто либо мелкие буллы либо просто кисты, но интересно, могут ли они быть просто от вируса или курения?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина!
Мелкие буллы или кисты это врождённая патология практически не нуждается в лечении. Все приобретенные процессы на фоне курения или употребления вейпа как правило прогрессируют, а у Вас стабильная картина.
Сколько лет уже делаете кт? Спирография? Нет ли аллергии? Какие нагрузки себе позволяете и как их переносите?
Екатерина 2024-11-09 20:01
Дело в том, что эти буллы/кисты обнаружили год назад, когда болела пневмонией. Сделали кт и совершенно случайно увидели эти полости, то есть, непонятно прогрессирует или нет заболевание, так как всего лишь год назад обнаружили, и вот спустя год контрольное кт - без динамики, так и осталось их около 10 штук. Меня врачи стали пугать страшным диагнозом ЛАМ, якобы похоже, и я начиталась в интернете страшилок, что это страшное заболевание неизлечимое, которое медленно поражает лёгкие и приводит к тяжелым последствиям, в тоже время это и редкое заболевание и обычно еще бывают сопутствующие. А другие врачи говорят, что это могут быть обычные кисты или буллы, просто мелкие. Скажите такое же может быть что это просто буллы или кисты, при картине на кт похожей на лам? Хочется жить нормально, я ведь совсем молодая. Еще боюсь что лопнут и будет коллапс. Вообще в лёгких бывают просто кисты? Не несущие вреда человеку.
Спирометрию не делала, но сделаю, но вроде я дышу нормально, не жалуюсь, да в стрессе конечно бывает ощущение одышки и скованности в груди, но думаю это нервное чисто, так как стоит диагноз ВСД и тревожное расстройство. Просто скажите пожалуйста, бывают ли просто кисты мелкие или буллы в лёгких, не несущие за собой последствия страшные? Очень страшно.
Фраза "без динамики" должна внушать оптимизм: никакого лечения не было, а ситуация не ухудшилось ни по кт, ни по самочувствию. У Вас не одышка, а скорее нехватка воздуха за счёт Вашего гипервентиляционного синдрома(оттуда же и тревожность вплоть до панических атак).
Риск пневмоторакса с возрастом уменьшается. Сможете прислать кт в ЗИП архиве на почту sevpulmo@mail. Ru?