Мелкая сыпь на теле у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны мелкие высыпания на теле у ребенка 4 года. Две недели назад появились мелкие участки сыпи на кистях и ногах. Позже стали появляться более обширные участки, по другим местам, бёдра, живот. А на местах которых появлялась сыпь изначально проходит, остается просто покраснение. Чешется редко. Других симптомов нет. Лицо чистое.
Теги: ручки в мелкой сыпи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-26 16:00
Здравствуйте, Екатерина!

Накануне болели ОРВИ?

ОАК с формулой не делали?

Больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Екатерина 2020-05-26 17:10
ОРВИ не болел давно
ОАК не делали ещё
Это возможно реакция на какой то вирус получается?
Нужно ли чем то мазать участки с сыпью? Пять дней используем мазь Радевит и травянные ванны. Стоит ли продолжать?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-26 19:19
Екатерина!

Да, возможно, вирусная инфекция - протекала бессимптомно!

Ниже скриншот известного педиатра Бутрия С.

Проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Для лечения - можно использовать: эмольенты - - - ежедневно, гормональные крема (комфодерм, локоид, Элоком) - - - по инструкции коротким курсом до 10-14 дней, Антигистаминные - - при зуде.

Мыться как обычно, без мочалки. Травы и радевит - - - не нужно.
Мария 2022-01-21 22:21
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, у моих двоих детей 3 и 5 лет очень похожие высыпания, которые не можем вылечить уже 3 недели. Зодак, супрастин, фенистил гель, авантан, ничего не помогает. До появления сыпи дети болели ОРВИ с температурой и кашлем. На фотографии плохо видно, но сыпь очень похожа. Больше её на руках, появлятся начала от кистей и ползет вверх, выше локтей, иногда чешется, но не часто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 09:02
Здравствуйте, Мария!

Оч плохо видно, фото размыто, к сожалению!

Но по описанию может быть детский акродерматит Джанотти - Крости.

Может быть у 2 деток в одной семье

Но конечно, хочется видеть сыпь и несколько фото и у каждого ребёнка

Лечение симптоматическое