Мелкая сыпь на руках

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатоз печени
Здравствуйте, у меня последние лет 5 сыпь на руках от логтей до запястий. Не болит, не мешает, не чешется.
Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

8 ответов

Александр 2020-06-06 18:10
Дополню, сыпь только на внешней стороне рук, на внутренней стороне нет, также (но в меньшем количестве) есть и на внешней стороне ног.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-06 18:34
Здравствуйте Александр.

Добавьте еще обзорное фото что бы предплечья были в кадре полностью.
Александр 2020-06-06 18:39
При отдаление почти не видно этой сыпи, только если почти вплотную смотреть (как на первых добавленных мною фото).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-06 18:49
Это и требуется посмотреть издали и вблизи, что бы понять всю клиническую картину.

Последний вопрос, кожа шершавая, похожа на мелкую терку или гладкая?
Александр 2020-06-06 18:49
Александр 2020-06-06 18:51
Скорее гладкая, то есть прямо на терку точно не похоже, но чувствуется, что эти "прыщики" выпирают, то есть они не вровень с кожей. Ощущение как провести по чему-то очень-очень мелкобугристому, не знаю, как понятнее описать. (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-06 19:04
Все понятно.

Это небольшой фолликулярный гиперкератоз.

Ничего страшного и опасного нет.

Особого лечения не требуется. Тем более, что эффективного лечения нет.

Можно посоветовать использовать крема с мочевиной, например, Цераве смягчающий для улучшения состояния кожи.
Александр 2020-06-06 19:05
Михаил Владимирович, спасибо за уделенное время и консультацию!