Меиеоризм во время кормления

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, сын на грудном вскармливании. Недели 2 назад начались проблемы: кушает, в животе начинает бурлить, он нервничает, бросает грудь и начинает капризничать, выгибается. Это продолжается полчаса-час, потом укачиваю и засыпает. Раньше на груди сразу засыпал, бурение его не беспокоило. Препараты симетикона не помогают. Общее состояние нормальное, частых срыгиваний нет, поноса нет, стул наоборот стал реже, обычного цвета и консистенции, между кормлениями живот не беспокоит. Ранее была аллерническая реакция на белок коровьего молока(понос после каждого кормления и небольшие высыпания), я на без молочной диете, сыну давала стопдиар, все прошло. В чем причина такого метеоризма? Может ли быть такая реакция на прорезание зубов (пока нет ни одного)?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 17:00
Здравствуйте
При прорезывании зубов, если ребенок тащит в рот немытые игрушки и другие предметы может быть расстройство пищеварения, либо это кишечная инфекция, либо погрешности в диете у мамы. Так же изменения в ЖКТ могут быть разными при начале введения прикорма, не всегда это проходит гладко. Если нужна консультация напишите, здоровья