Особенность желудка грудничка, С-образная форма

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, нам месяц. На последнем УЗИ в 35 недель мне сказали что у ребёнка желудок С-образной формы, сказали это запомнить обязательно и когда начнутся колики сказать педиатру, на что наш педиатр проигнорировал это. Вот и хочу спросить что это может значить что это за особенность. Мы часто и обильно срыгиваем, более двух столовых ложек за один раз, можем срыгнуть сразу после кормления, во время кормления, через несколько минут после кормления, во время сна, через два часа после кормления, но вес ха месяц мы набрали 1450 грамм и педиатр сказала не беспокоится по поводу срыгиваний. Ещё помимо этого у нас рвота и иногда рвотные позывы без выделений, она сказала пройдет после месяца, но нам уже второй и это не прошло. Ребёнок постоянно тужится круглосуточно, даже во сне, из-за этого беспокойно спит, капризничает, животик постоянно твёрдый. Даю эспумизан, выкладывают на животик, делаем зарядку, ношу столбиком, но не всегда, когда засыпает не ношу. После эспумизана мы хорошо пропукиваемся, но все симптомы остаются. В туалет ходим хорошо 5-6 раз а то и больше какаем и более 12 раз писаем. Днём не спим, если засыпаем то не более чем на 5-10 минут начинает кряхтеть тужиться капризничать и просыпается. Я понимаю колики переживают все, но я думаю не должны же они быть круглосуточными, может это из-за этой особенности, может нам что-то дополнительно нужно, помогите пожалуйста, жалко ребёнка, она очень мучается. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 14:56
Добрый день.
Возможно, имелось в виде с образное строение желчного пузыря, а не желудка?
Если проблема в желчном, то это может приводить к нарушениям пищеварения, рвотным позывам (тошноте), повышенном газообразовани. Это связано с тем, что нарушается отток желчи.
В такой ситуации можно обратиться для консультации к гастроэнтерологу, сделать копрограмму (с определением углеводов), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Всего доброго.
Снежана 2016-12-10 19:21
А симптомы эти со временем пройдут или их нужно лечить? У нас есть все эти симптомы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 20:51
Все зависит от того, насколько выражены изменения. Если есть небольшие перегибы, тогда с ними живут без жалоб и обнаруживают случайно. Если же перегибы сильные, тогда это может приводит к хроническим холециститам и тогда требуется или симптоматическое лечение, или специальная диета, или даже хирургическое лечение в сложных случаях.
Снежана 2016-12-10 21:20
Спасибо большое за консультацию! Ещё один вопрос: можно ли как-то сейчас облегчить состояние ребёнка медикаментозно или может мне какую то диету определённую соблюдать мы на ГВ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 21:55
Обычно - это препараты с симетиконом (типа эспумизана), растительные препараты (Плантекс, Бебикалм и подобные), в крайних случая - риабал (только под контролем врача).
Физические методы - теплая пеленка на живот, массаж живота, выкладывание на животик.
Еще можно сделать копрограмму (с определением углеводов) и посмотреть - есть ли изменения работы кишечника.
Снежана 2016-12-10 22:33
Спасибо!