Мазок на миккрофлору(смешанная)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день Маргарита Гегамовна!

У меня такая проблема

Месяц назад из за небольших болей в области придатков у гинеколога проходила обследования сдавала анализы мазок на флору и методом ПЦР на инфекции хламидия, трихомониада, гонорея, , уреоплазма, микоплазма, кантида все было отрицательно. Но в мазке присутствовали грам положительные кокки и диплококки в небольшом колличестве. Лечения не проходила. По УЗи аденомиоз.

Три недели назад пошли жидкие беловато кремовые выделения (по консистенции как сметана) и ужасный зуд, и покраснение. Обратилась повторно к врачу. Без мазка гинеколог сказал что это молочница и было назначено лечение пимафуцином. После пимафуцина выделения и зуд почти прекратились. Сегодгня сдала мазок на флору, в настоящий момент выделения то жидковато белые то слизистые. Зуд чуствую опять начинается. Также врач на наружных половых органах увидел образование маленькие кондиломки. От кондилом врач прописал Изопринозил таблетки и свечи генферон.

1 Скажите пожалуйста, что означает данный анализ на флору (смешанная флора и эпителий в большом колличестве)?

2 Какое дообследование требуется?

3 Возможна ли сдача мазков дополнительных если начну принимать таблетки изопринозил (не исказят ли они результат)?

4 Если я не ошибаюсь есть анализ несколько информативнее мазка на микрофлору это бакпосев, может ли он внести ясность в моей ситуации?
Теги: смешанная флора в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-12 10:37
Здравствуйте!
  1. нарушенная микрофлора
  2. да, лучше сделать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
  3. изопринозин не исказит картину. Вам нужно обратить внимание на Иммунитет.
Платная консультация
Ольга 2019-05-12 10:44
Спасибо большое Магарита Гегамовна за быстрый ответ!
Разрешите пожалуйста задать дополнительные вопросы.
1 Скажите если нарушена микрофлора, если я правильно понимаю это не обязательно инфекция передаваемая половым путём?
2 Подскажите а бак посев нужен на микрофлору или все же на инфекции?
3 Скажите по поводу имунитета как можно обратить внимание, есть ли какие то анализы на имунитет?
Ольга 2019-05-12 10:46
Маргарита Гегамовна, так же хочу добавить, что последние полгода нахожусь в сильном стрессе.
может ли это как то влиять на гинекологическую картину?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-12 10:57
Это может повлиять на Ваш иммунитет и это мы видим а это в свою очередь влияет и на микрофлор влагалища и кишечника и в целом нарушает ряд процессов в организме.
Платная консультация
Ольга 2019-05-12 11:06
Маргарита Гегамовна спасибо вам огромное за ответы!
1 Подскажите а бак посев нужен на микрофлору или все же на инфекции?
2 Скажите по поводу имунитета как можно обратить внимание, есть ли какие то анализы на имунитет?
Извините за возможно глупые вопросы, просто я далека от медицины, а хоть какую то ясность хочется для себя!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-12 11:10
Бакпосев - это ни на микрофлору ни на Инфекции. Просто говорите что " я хочу сдавать бакпосев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Обратите внимание на питание, измените отношение к стрессу, соблюдйте режим труда и отдыха- пока ничего сдавать не нужно.
Хотите- можно проставить св. Полиоксидоний через день по 1 св ректально 20 штук. По 6 мг
Платная консультация
Ольга 2019-05-12 11:16
Спасибо огромное Маргарита Гегамовна!
Ольга 2019-05-12 11:30
Маргарита Гегамовна, скажите пожалуйста а в моем случае от коков можно принимать цефиксим и свечи тержинанан?
Просто когда месяц назад сдавала анализ и в нем были грам положительные кокки и диплококки врач назначил лечение цефиксимом и тержинанном, но началась молочница и другой врач поркендовал пимафуцин.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-12 12:32
Просто так принимать антибиотик не нужно. Сделайте бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и мы будем знать какой именно антибиотик Вам поможет и с какой конкретно инфекцией надо будет бороться!
Платная консультация
Ольга 2019-05-12 12:37
Спасибо маргарита Гегамовна!
Ольга 2019-05-12 14:27
Маргарита Гегамовна извините за назойливость, подскажите пожалуйста а бак посевможно сдать только в частных клиниках, или в обычных государственных женских консультациях это тоже возможно сделать?
Ольга 2019-05-12 15:41
Маргарита Гегамовна в нашем городе нашла вот такой анализ скажите он мне подойдет?

Посев отделяемого урогенитального тракта на микрофлору

Стоимость анализа
600 руб

Срок исполнения: 4 дня

250 Мазок
Взятие биоматериала

Информация об исследовании
Анализ на микрофлору (бактериологический посев) - микробиологическое исследование, позволяющее определить качественный и количественный состав микрофлоры исследуемого биоматериала, в том числе выявить условно-патогенные микроорганизмы (в зависимости от типа биоматериала) и патогенные микроорганизмы, определить их чувствительность к препаратам (при заказе соответствующих позиций на определение чувствительности к антибиотикам/бактериофагам).
При обнаружении микробиологическим методом микроорганизмов, составляющих нормальную микрофлору, или условно-патогенных микроорганизмов в титре, не превышающем референсных интервалов, не определяется чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, так как это не имеет диагностического значения (Определение расширенного спектра антибиотико- и фагочувствительности выполняется согласно методическим рекомендациям МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам»

Выделяемые возбудители (условно-патогенные бактерии):
энтеробактерии,
неферментирующие г
рамотрицательные бактерии,
стрептококки, энтерококки,
стафилококки,
коринеформные бактерии,
гемофилы
дрожжеподобные грибы.
Специфические возбудители: Хламидии (Chlamydia trachomatis), влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis), бледная спирохета (Treponema pallidum), гонококк (Neisseria gonorrhoeae) в данном исследовании не определяются.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-12 21:42
За 600 р. тот анализ что нужно. Где берут - там и сдавайте. У меня в поликлинике не берут например