Мазок на атипичные клетки и биопсия ШМ

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в августе сдавала мазок на атипические клетки, результат отриц. Но вот в том месяце была на кольпоскопии, врач сказала что у меня эктопия совсем маленькая, но участок все же обнаружила небольшой. Показана биопсия. Скажите насколько мазок на атипические правдив? Я просто не хочу делать биопсию, тк планирую беременность в след цикле. Можно ли не делать биопсию? Хотела бы услышать Ваше мнение.
На ВПЧ онкогенного типа 12 штук сдавала тоже в августе, отрицательно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 16:47
Здравствуйте. Я советую Вам сделать жидкостную цитологию. Она все прояснит
Платная консультация
Тома 2016-11-16 16:50
Спасибо. А мазок на атипичные клетки получается бессмысленный что ли? Те в принципе я так понимаю что в мазке может быть все хорошо, а на биопсии нет.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 16:52
Такое бывает. Вы видели щеточку для забора мазка? Она маленькая. Иногда зона находится далеко от того, где материал она забирает
Платная консультация
Тома 2016-11-16 16:53
Спасибо, сдам таким способом.