ВПЧ ПАП-Тест и вирусная нагрузка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Год назад сдавала на ВПЧ методом ПЦР на 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59, типы и там написано обнаружено. Первый вопрос: Это значит что у меня все эти типы? Просто недавно пересдала на 16 и 18 типы, гинеколог сказал что они самые онкогенные и результат пришел не обнаружено. И второй вопрос вот метод ВПЧ ПАП-теста даст увидеть вирусную нагрузку и какие именно у меня ВПЧ присутствуют?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

4 ответа

Добрый день, вы сделали анализ на впч без генотипирования, при этом определяется наличие одного из представленных типов впч, а какой именно не указывается. Пап тест показывает наличие изменений на слизистой шейки матки под воздействием впч, вирусную нагрузку он не определяет
Платная консультация
Наташа 2016-09-04 10:52
Понятно. А вот я еще месяц назад сдавала мазок на атипичные клетки, результат что все в пределах возрастной нормы, но у меня эрозия есть, скажите на кольпоскопии могут все равно обнаружить не хорошие клетки, или мазок на атипичные клетки достоверный результат дает и скорее всего на кольпоскопии все будет хорошо?
Кольпоскопия это обследование шейки матки под микроскопом для выявления эрозии шейки матки, вам следует также сделать это обследование. А мазок на атипичные клетки это цитология, этот анализ дополняет кольпоскопию, необходимо делать параллельно
Платная консультация
Наташа 2016-09-04 11:59
Спасибо