Мастоидит это гнойное или нет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит ларингит осип голос боль в горле трахеит
Здравствуйте, Боль в ухо и за ухом. Острая колящая отдающая в висок внутрь уха глубоко(больше года) Периодически лечениеОтипакс Супракс флемоксин. По мрт мастоидит справа.
1) насколько опасно это заболевание и как лечится такое?
2) Это обязателтно гнойное? (читала в нете)
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Дарья. С появлением МРТ увеличилась гипердиагностика мастоидитов. Мастоидит -это тяжелое гнойное заболеванием с характерной симптоматикой и обязательно лихорадкой, гноетением из уха и характерным видом барабанной перепонки, изменением бактериального характера в анализе крови. Проверьте миндалины и носоглотку- это напрямую связано с состоянием уха. Снова посетите отоларинголога. Думаю, что такого у вас нету.
Дарья 2019-03-07 11:59
Спасибо Ирина Алексеевна!
Капала ципрофлоксацин два дня -боль ушла.
Бакпосев из уха пришел- грибки кандид. И стафилоккок. Боль в ушах хроническая сильная. Год назад в носу посев выявил стафилокок.
Назначено лечение в уши Кандибиотик. В нлс дезринит. (горло болит. Уши немного меньше)
Скажите плжалуйста,
1) от стафилококка нужно что нибудь капать в уши? Кандибиотик же от грибов
2) можно ли продолжить ципрофлоксацин капать или уже неэффективнл если прервала лечение им?
3) в нлс что то каппать нужно(горло бошит) стафилокок рвнее был выяален. Спасибо!
1. Кандибиотик и от грибов и от стафилококка. 2. ципрофлоксацин можно. 3. в нос можно полидекса/ изофра. Но........ к сожалению, навряд ли что-то изменится, неправильный подход. Нужно искать грамотного доказательного отоларинголога, а не старого советского.