Мамина диета

Спрашивает: АЛЕКСЕЙ
Пол: Женский
Возраст: 94 года
Здравствуйте доктор у меня короткий вопрос. Моя мама полностью лежачая уже не говорит практически не видит врачи от нас отказались кушать не может только пить воду да и то не много она уже не может глотать, поэтому я ее пою сырыми яйцами 2 - 3 яйца в сутки это нормально или нет?
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 сентября 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-09-03 08:14
Добрый день.

Есть специализированные лечебные учреждения медицинского досмотра, где Вашу маму смогут поддерживать внутривенным питанием.
Это назначает врач после осмотра.

В данный момент оптимальное питание - специализированные смеси.

https://nutricia-medical.ru/catalog/nutrison.html

https://nutricia-medical.ru/catalog/nutrison-advanced-peptisorb.html

Если мама не может глотать, нужно применять зондовое питание. Зонд устанавливать должен медицинский работник, т. к. есть вероятность неверной установки и попадания пищи в дыхательные пути.