Маленькая миома

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Мне 32 года, 2 родов, 1 -ЕР (2011) вторые- КС (2018) Хотела поставить ВМС. Врач назначил УЗИ. На УЗИ врач Увидела маленькую миому, сказала, что она очень маленькая и в лечении не нуждается. Только контроль УЗИ чз год. Скажите пожалуйста, не является ли маленькая миома противопоказанием к установке ВМС? Что делать, чтобы она не увеличивалась? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2021 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 00:06
Здравствуйте. Нет, не является
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 00:06
Небходимо выполнять рекомендации врача и регулярно проходить обследования
Платная консультация
Лина 2021-06-01 11:09
Спасибо, доктор. Рекомендаций не было. Только контролировать раз в год. Скажите пожалуйста, связан ли рост миомы с выработкой эстрогенов? А это, в свою, очередь имеет ли связь с лишним весом? (У меня избыточный вес около 20 кг)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 11:11
Да, это может провоцировать рост
Платная консультация
Лина 2021-06-01 20:34
Спасибо, доктор. Скажите пожалуйста, при миоме оральные контрацептивы принимать можно на основе эстрогенов? И какой метод контрацепции предпочтителен, чтобы снизить риски увеличения миомы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 20:35
  • с низкой дозировкой
  • они не подбираются методом тыка. По анализам