Макроцитарная гиперхромная анемия и тромбоцитопения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Миастения, тимэктомия
Добрый день!
Большое спасибо Вам за Ваш труд.

Мужчина, 83 года, несколько лет назад диагностировали миастению, лечили, удалили вилочковую железу, с тех пор регулярное наблюдение, периодически при ухудшении принимает лекарства по назначению врача. Сейчас ухудшения миастении нет.

Недавно стала появляться по утрам внезапная слабость и потеря ориентации, может упасть. Во второй половине дня такого нет.

Сдали анализы (прилагаю фото), в расшифровке результатов лаборатория написала, что нужна срочная консультация гематолога (макроцитарная гиперхромная анемия и тромбоцитопения) и терапевта (повышен креатинин, снижен общий белок). Записались к врачам, но приём ещё ждать несколько дней.

Подскажите, пожалуйста, не нужно ли прямо срочно бежать в больницу? Или 2-3 дня до приёма врача в такой ситуации допустимо подождать?
И огромная просьба, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для уточнения диагноза по анемии, и какое должно быть направление лечения?

Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-22 06:41
Здравствуйте.
Для верификации диагноза показана стернальная пункция для исследования костного мозга. 2- 3 дня существенной роли не сыграют.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-14 19:46
Александр Борисович, здравствуйте! Хотелось бы получить у Вас платную консультацию по этому вопросу. Написала Вам в скайп, пока нет ответа, может быть сообщение не дошло, или нужно ещё что-то сделать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-15 05:09
Здравствуйте.
Все вопросы о консультации в скайпе нужно решать на этой странице- день и время проведения, ваша готовность по наличию анализов, оплата. Только при согласовании этих моментов проводится консультация.
Платная консультация
Елена 2019-03-15 08:41
Доброе утро! Извините, получается неправильно поняла, на сайте прочитала так, что надо в скайпе договориться. Подскажите, пожалуйста, как перевести оплату.

По времени - возможно ли завтра во второй половине дня? Ну или в любое удобное Вам время, только сегодня (15.03.2019) с 14: 00 до 21: 00 никак, а в любое другое сможем подстроиться.

Анализы в динамике, в том числе свежие, на руках - кровь с ручным подсчётом (в т. ч. тромбоциты по Фонио), эритропоэтин, В9 и В12. Есть в динамике за несколько месяцев, все, какие назначали врачи.
Нужно ли их выложить сейчас здесь, или уже потом по скайпу отправить?

Проблема в том, что стернальную пункцию врачи не назначают, к огромному сожалению. А сам пациент сделать без направления от врача опасается, так как у него был знакомый, которого парализовало после неудачной пункции (наверняка, там совсем другая пункция была, например, спинного мозга, но страх все равно есть), то есть родным, без поддержки авторитета врача, сложно убедить.

Хотелось бы на платной консультации показать Вам историю болезни по гематологии, в изначальном вопросе я не писала, были ещё разовые обращения в 2015 и 2016 году (тогда ставили иммунную тромбоцитопению, не нуждающуюся в специфической терапии). И получить Ваше мнение окончательное, чтобы уже уверенно действовать.

Сейчас ставят диагноз миелодиспластический синдром, говорят, видно по крови без пункции, что у пожилых людей он спокойно может тянуться годами, не переходя в лейкоз. Но самочувствие пациента просто на глазах ухудшается, невозможно сложа руки на это смотреть.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-15 13:33
Предлагаю завтра в 15.00 московского времени. Анализы, выписки и всю необходимую информацию высылайте на почту
. Ru для предварительного изучения.
Получив их вышлю на вашу почту свои реквизиты.
Платная консультация
Елена 2019-03-15 13:39
Александр Борисович, да, договорились, спасибо! Завтра в 15 часов. Все документы сегодня вечером отправлю на почту.
Елена 2019-03-16 01:44
Александр Борисович, все отправила вчера вечером. Если вдруг не пришло, дайте знать, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-16 07:07
Все смотрите на почте, сейчас отправил письмо.
Платная консультация
Елена 2019-05-09 17:53
Александр Борисович, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за прошлую консультацию, пациенту нашему сейчас стало лучше, даже снова выходит гулять, о чем зимой и не мечтали.

Очень хотела бы сейчас по другому вопросу платную консультацию получить. Подскажите, когда у Вас будет возможность?