Лунатизм, бредит ночью, кричит

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Все анализы в норме. Он донор сдаёт кровь периодически проверяют анализы, говорят все хорошо. Давление иногда повышается только, и головные боли в этот момент. 138 на 70 было. И пульс был 40.
Здравствуйте, мой муж с детства лунатит. Были такие моменты, что в бреду, глаза открыты, ночью когда он спал, он как бы просыпается но не помнит этого, вставал и что-то делал, например снимал шкаф навесной с петель, положит рядом и спать ложиться, начинал перебирать посуду, просто кричал, иногда делал то что связанно с его работой. А последнее время он открывает глаза и не понимает где он, кто я, спрашивает меня кто я, один раз с кулаками на меня. И всё в таком духе. Иногда я говорю ложись спать и он ложиться, а иногда не сразу понимает.
Последнее время его беспокоят головные боли, а точнее давит висок как он говорит. Он очень много работает. Больше и сильнее это всё происходит как я понимаю когда он устаёт. Но это всё каждый день практически, а сегодня за ночь 4 раза вот в таком бреду разговарил, глаза открываю а он на мне сидит и говорит ты кто. Я очень боюсь за него, подскажите что нам делать? Не знаю имеет ли это какой то смысл говорить, но вот у мамы его нерво психологические проблемы, она лечиться в психолечебницы, раз в год, каждый месяц колят уколы. Что за заболевание я не знаю. Но у неё это началось не так давно, лет 10-13 назад. 1. Что нам делать? Каких врачей проходить? Какие то может быть мрт кт?
2. Лунатиз и головные боли можно как то связывать?
3. Что успокоительного можно попить чтобы хоть как то убрать это?
4. Стоит ли как то связывать с заболеванием мамы.

Я очень буду благодарна за ваши ответы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-09 17:20
Здравствуйте, Карина.
Да, лунатизм - это, прежде всего, болезнь неврологическая и начать нужно с консультации невропатолога. Если проблема с детства и выражена так серьезно, то нужно пройти обследование: ЭЭГ, МРТ головы.
Да, головные боле и лунатизм вполне могут иметь одну причину.