Ложное ошущение света после пплк

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Примерно году в 2014 сделал ППЛК обоих глаз. Разрывов не было, только истончения. Практически через пару дней началось странное ложное визуальное ощущение.

В левом глазу в нижней части двигается довольно толстая, условно сказать, нить желтого мутноватого цвета, пропадает и так по новой. Продолжается по 15-20 минут, затем сходит на нет, только в ночное время, в темноте, днем не бывает.

Сейчас 2019 прошло почти 5 лет, ощущение стало слабее, но все еще присутствует. Длится это годами. Врачи не могли ни тогда сказать, что стало причиной, ни сейчас. Каких-либо изменений нет, период после процедуры прошел нормально, формально все в порядке. Симптомов вроде ухудшения зрения, появления новых плавающих помутнений также нет.

Но ощущение в полной темноте довольно неприятное. Появляется то снизу, то сбоку, потом пропадает. Особенно провоцируется высокой зрительной нагрузкой, как я заметил.

Дополнительно присутствует ВБН, уже лет 10 постоянно присутствуют вспышки-фотопсии и различные визуальные «артефакты» который не имеют отношения к глазам как сказали сами же врачи после долгого обследования. Некоторые ищут причину тут, другие говорят что это результат высокотемпературного воздействия на сетчатку. Информации даже примерной никто дать не может.

Подскажите, пожалуйста, что все-таки предпринять и что могло стать причиной.

Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если честно, то нового я ничего не скажу, здесь действительно два варианта, либо это лазер так плохо лег, что происходит раздражение сетчатки уже столько лет, либо недостаточность кровообращения дает такой эффект. И то и другое имеет право быть. Если это сетчатка, то сделать ничего не получится. Как есть, так и останется. Может стоит услышать еще мнение другого невролога.