Упало зрение от линз

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Мне 17 лет, линзы ношу -6,5 на оба глаза уже больше года. Где-то месяц назад начали гноится глаза, особенно по утрам. Думала может что-то сама руками занесла, все поменяла, контейнер, пинцет, раствор новый купила. Постепенно само прошло. И я заметила что от нового раствора глаза стали временами слезиться и пощипывать в течении дня, внимания не обращала. И ловлю себя на мысли, что стала видеть хуже. К врачу пока не ходила. Линзы меняю во время, дольше срока не ношу. Может ли это быть от нового раствора? Или это что-то другое? Помогите пожалуйста, страшно терять зрение дальше, и так уже большой минус, а без линз уже не могу. Заранее спасибо.
Теги: при смене линз упало зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-31 15:39
Здравствуйте! Снижение остроты зрения и дискомфорт при ношении контактных линз-это не связанные друг с другом вещи. Миопия высокой степени может прогрессировать в вашем возрасте при выраженной зрительной нагрузке и наследственной предрасположенности. Что касается дискомфорта, то, во-первых, нужно исключать наличие инфекции. Одной смены линз и растворов недостаточно для борьбы с инфекцией. Необходимо было прокапать противомикробные капли. Поскольку прошло уже достаточно времени, то лучше показаться врачу для адекватного назначения препаратов (если это необходимо). Что касается растворов, то бывают неприятные ощущения, если у вас чувствительные глаза. В этом случае нужно выбирать более мягкие растворы, желательно с добавлением увлажняющего компонента, например, Biotrue.